Заказать ремонт

Голосование

Отделка входных групп и мест общего пользования в БАШНЯХ (корп 1-6) соотвествуют  классу КОМФОРТ?

Да, всё нормально
НЕ соответствуют
Похоже на панельку 80-х годов

Премка квартиры и проблемы

  • 130 Ответов
  • 35831 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Константин Л.

  • Ветеран
  • *****
  • 1092
  • Рейтинг: +120
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #105: 31 Май 2019, 20:43:43 »
dumitrash, если стандартная у а101 в коридоре ширина у входной двери, то там, где узкая стена примерно 34 см, у широкой стены шкаф должен встать.

Константин Л.

  • Ветеран
  • *****
  • 1092
  • Рейтинг: +120
0
Премка квартиры и проблемы. Про приемку
« Ответ #106: 31 Май 2019, 21:45:06 »
На приемке в офисе (д.2 кор.6) девушке за стойкой говорю: "Нужны акт осмотра и акт приемки для подписания."
Ответ: "Будете принимать?". 
- ??? Эмм...ну, да... если замечаний не будет, то конечно приму. Документы нужны для этого.
В ответ протягивает через стойку... один листок. Удивиться не успел, прочитал слово большими буквами посередине листка "претензия".
Бодрое начало приемки.
 Позвали менеджера-демонстратора для показа квартиры. По ходу движения в сторону квартиры  объясняет мне, что времени у меня для приемки 1 час. Говорю: "Если замечаний не будет, то часа мне хватит". Дал понять, что не от меня зависит.
Менеджер - отличный  молодой парень, только уже к моему появлению замордован упреками дольщиков относительно качества того, что им впихивает застройщик, отвечает: "Меня это не волнует, у меня график, через час закрою дверь".
Ключи от квартиры только у него  и мне их не дает пока не подписан акт.
- Если будет много недостатков в квартире, то я буду описывать  столько по времени, сколько нужно будет, чтоб все проверить и описать. 
- Закрою и описываете сколько хотите.
Соглашаюсь с ним о  возможности  такого варианта развития событий и замечаю о том, что последует далее - будет вызвана полиция и составлен протокол, которым зафиксируется факт создания мне препятствий в приемке квартиры, а также  факт ограничения моего права на передвижение. Сошлись на том, что никому это не надо. Уже в квартире после беглого осмотра квартиры было выявлено масса недоделок и откровенного брака,  которые менеджер тоже записывал в свой  блокнот.  С моей стороны запись вел профприемщик. Дальше уже  разговорились с менеджером в нормальном ключе. Поведал о том, что у меня квартира  не готова конечно к передаче, но это не самая худшая квартира в его практике. Бывало, что не хватало и блоков в стене, которая на  улицу. Утверждал, что щели в стене (в той, которая должна обеспечивать тепло в жилище) это мелочь по сравнению с тем, что он видел. К слову, из той щели в нижнем углу помещения сквозило так, что свечка танцевала. Кстати, возьмите свечку на приемку обязательно, понадобится не только вытяжку проверять (вытяжку проверяли и анемометром). В летнее же время за невозможностью использования тепловизора, свеча - это то, что надо.  Профприемщик методично выявлял все дефекты, менеджер глядя на косяки в квартире решил оставить нас и ушел  к следующим клиентам.  За 4 часа управились с осмотром квартиры и написанием претензии. На обратном пути разговорились с менеджером о наболевшем, точнее он говорил, я слушал.  Сказал, что ни одной нормальной квартиры по качеству не видел. Ключи от квартир застройщик передает в Ук валом в коробке и не всегда в комплекте. Был случай, когда пригласили  дольщика на приемку, а от его квартиры передали менеджеру (этому самому) только один ключ. Два замка в двери, а ключ один! И тот не подошел! В момент, когда дольщик стоял у этой самой двери. Сколько бы вы добрых слов в такой ситуации сказали? Вот менеджеры-демонстраторы эти все слова про строителей и а101 в целом и слушают. Нервов становится, наверняка, после такого трудового дня немного. Вот и менеджер сказал, что уже подал заявление и торопится уволиться  до того момента, когда начнут с давать квартиры с отделкой.  На мой вопрос, что совсем плохо? Ответил качая головой: - то, что я видел -  полный песец. (говорил он про д.2 корп.4)
Про отношение в а101 к менеджерам, которые на стройке с клиентами общаются - это отдельный разговор.

По радиоактивности материалов в квартире - 15мкр/ч - норма, электрическое и магнитное поля тоже в норме.


« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 22:40:00 от Константин Л. »

Buniny1984

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: +12
+1
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #107: 01 Июнь 2019, 15:52:27 »
Принимал квартиру в 3 башне. Приглашал строителя, во времени никто не ограничивал. Спокойно осматривали, мерили и и.п. Стены, пол в норме. Но 80% стекол под замену, в одном сквозная дыра, остальные с окалинами. Представитель управляшки сразу смекнул, что акт подписывать не будем. Написал в офисе претензию на замену стекол. Прошло четыре недели- тишина. Звоню- говорят заявка в работе. Завтра в офис иду, попытаюсь выяснить сроки. Одно хорошо, чем дольше тянут, тем больше неустойка

Eugene

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +7
+1
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #108: 02 Июнь 2019, 01:12:43 »
Buniny1984, думаю, суд урежет неустойку раза в три :(

Buniny1984

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: +12
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #109: 02 Июнь 2019, 09:28:43 »
Не думаю, что в три. В этом случае они не смогут съехать на отсутствие РВЭ или какие-то внешние факторы. Только собственное раздолбайство. Да и заявленная сумма не будет чрезмерной. Суд конечно снизит, но не думаю, что более чем в 1,5-2 раза

Константин Л.

  • Ветеран
  • *****
  • 1092
  • Рейтинг: +120
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #110: 02 Июнь 2019, 13:27:37 »
Не думаю, что в три. В этом случае они не смогут съехать на отсутствие РВЭ или какие-то внешние факторы. Только собственное раздолбайство. Да и заявленная сумма не будет чрезмерной. Суд конечно снизит, но не думаю, что более чем в 1,5-2 раза

суды общей юрисдикции снижают и более чем в 10 раз законную неустойку. Очень надо постараться на судебных процессах, чтоб хотя бы не больше, чем в 3 раза сократили требование. по своему усмотрению суды решают, нарушая принцип состязательности сторон процесса. Беспристрастных судей нет.

Buniny1984

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: +12
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #111: 02 Июнь 2019, 14:56:55 »
Да неужели. Трижды судился, максимум снижали в 3 раза, но и заявленная неустойка была 800 т.р. И это было в трёх разных судах Москвы, в 17 и 18 годах. Не думаю, что в 19 что-то поменялось

Константин Л.

  • Ветеран
  • *****
  • 1092
  • Рейтинг: +120
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #112: 02 Июнь 2019, 20:47:59 »
Не писал о Ваших способностях. Отмечал возможности судов и имеющейся судебной практике.
Вот Вы, наверняка, обосновывая   сумму требования предоставляли расчет со ссылками на конкретные нормы права.
А суд? Уменьшал всякий раз заявленную Вами неустойку на  основании расчета, представленного ответчиком,  или просто на основании заявления ответчика о применении  ст. 333 ГК РФ?

Eugene

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +7
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #113: 02 Июнь 2019, 20:54:27 »
Ходит упорный слух, что суд снижает на основании негласного указания сверху. Чтобы подобные выплаты не делали огромные дыры в бюджете застройщика и они не банкротились. Никому не нужны новая толпа обманутых дольщиков.

Константин Л.

  • Ветеран
  • *****
  • 1092
  • Рейтинг: +120
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #114: 02 Июнь 2019, 21:01:46 »
Ходит упорный слух, что суд снижает на основании негласного указания сверху. Чтобы подобные выплаты не делали огромные дыры в бюджете застройщика и они не банкротились. Никому не нужны новая толпа обманутых дольщиков.

 это не слух, а разъяснение Верховного суда. Раньше можно было через цессию уступить юрлицу право требования неустойки с застройщика, далее заявление  подавалось в арбитражный суд, где с ответчика взыскивалась АРБИТРАЖНЫМ судом законная неустойка. главное было доказать, что расчет правильный. заявить  ответчику суду  о чрезмерности требований было мало, надо  было еще  в соответствии с принципом состязательности доказать заявленное, то есть представить ответный расчет.  При отсутствии расчета от ответчика  или отсутствии четкого обоснования чрезмерности требований истца, требование истца удовлетворялось.  Но ВС стал высшим судом  и над Арбитражными судами и порочная практика снижения законом установленной неустойки распространилась и в арбитражных процессах.

Buniny1984

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: +12
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #115: 03 Июнь 2019, 07:21:27 »
Естественно снижает, с этим никто не спорит. Но не в 5 или 10 раз. Из моего опыта скажу, что значение имеет заявленная сумма ( чем она меньше, тем меньше снижение), причины несвоевременной передачи и практика данного судьи по данному застройщику, сформированная годами рассмотрения дел с его участием.

Константин Л.

  • Ветеран
  • *****
  • 1092
  • Рейтинг: +120
0
Вы знаете как принимать квартиру и на что обращать внимание? Знаете  о том, что надо принимать домовую инженерию, лифты и пр.? Что Вы знаете про прочее имущество, которое тоже Вы обязаны принять вместе с квартирой?
 Про "зачеканку" знаете? Такой строительный термин. Вот и я не знал, и представитель УК тоже не знал. Пока строитель не объяснил, что это утепление и пароизоляция снаружи под фасадом дома.  И если  нет "зачеканки" (то есть отсутствует слой утеплителя), то в квартире в месте продува образуется "место росы",  когда сыреет стена. Определить можно только когда уже черновую отделку сделаете и увидите сырой угол (это в лучшем случае - черновую, а то ведь можно увидеть, когда уже весь ремонт сделан). Исправить этот недостаток можно только  разобрав фасад. Кстати, фасады УК не приняла у Застройщика. Как не приняла  и ливневевки с крыши, и прочие "нужности для  дома". Кто б об этом всём знал?
Берите профприемщиков на приемку. и требуйте копий актов ввода инженерии.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 13:42:52 от Константин Л. »

garik

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #117: 20 Июнь 2019, 11:36:05 »
я из этого ничего не знаю, поэтому пришлось специалистам платить: https://is.gd/aAzWcG

Buniny1984

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: +12
+2
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #118: 07 Июль 2019, 10:06:26 »
Итак, после двух месяцев ожидания устранения проблем с окнами (одно разбито, восемь с окалинами и царапинами), двух претензий на имя ген. директора А101, вчера забрал ключи. Сделал это сам, от застройщика звонка так и не дождался. Что сделано? В квартире заменены все окна (даже те, что не просил), полностью заменен балконный блок, закрашена царапина на входной двери. В целом, сделали даже больше, чем я ожидал. Это плюс. НО! Очередной раз убеждаюсь в полном разсинхроне управляшки и застройщика. Если бы сам не заметил, что окна заменили и претензию удовлетворили, то так бы до сих пор и ждал бы звонка от а101 о приглашении на новый осмотр. ТАк что, тем у кого, подобные проблемы оч. рекомендую самим ходить и проверять как идет процесс замены окон ( обычно человек с ключами есть в офисе и там не отказывают пройти посмотреть что сделано). Вполне вероятно, что окна уже заменены а вы все ждете звонка от ашэк. Следующий этап - взыскание неустойки....

марфа

  • Новичок
  • *
  • 31
  • Рейтинг: +8
+1
Премка квартиры и проблемы
« Ответ #119: 30 Июль 2019, 23:08:46 »